Погружение на врэк 'The Gundila'  | | Scuba Family

Профессиональный подводный фотограф Бекки Каган Шотт организовала экспедицию на озеро Верхнее (США), чтобы сделать снимки шотландского судна “Гунильда”, вот уже 107 лет покоящегося на глубине более 80 метров. Погружение для команды дайверов было непростым: температура воды всего 3 градуса Цельсия, и на подводную съёмку отводилось лишь 25 минут.


60-метровая “Гунильда” затонула в 1911 году. Корабль очень хорошо сохранился за счет низких температур воды в озере, и фотограф Бекки Шотт говорит, что находиться там – словно совершить путешествие во времени.

“Я никогда не видела ничего подобного за все годы моей практики съёмок затонувших кораблей. Это было почти нереальное ощущение. Я давно уже мечтала увидеть этот корабль своими глазами, но мне понадобились годы тренировок как в дайвинге, так и в фотографии, чтобы осуществить свою мечту и сделать кадры, которые я задумала”.


“Невозможно описать это чувство, когда ты заглядываешь в окно и видишь пианино, по-прежнему стоящее в своем углу, и карточный столик, и стулья рядом с камином, а над камином – часы…”

Погружение на дно озера Верхнее (на глубину 80 метров при температуре воды 3 градуса Цельсия) нельзя назвать простым и безопасным, поэтому для осуществления фотопроэкта Бекки нужна была команда профессиональных дайверов.
На дне совершенно темно, координацию и коммуникацию осуществлять сложно.

У нас было лишь 25 минут на той глубине, чтобы сделать снимки, а потом нужно было начинать подъем на поверхность в течение еще 75 минут”, – объясняет Бекки.

“Все должно было быть срежиссированно как танец. Я очень благодарна людям, которые мне помогли”.

“До “Гунильды” было нелегко добраться, но это как прийти в подводный музей, застывший во времени, и я с нетерпением жду возможности снова туда вернуться”.

http://www.dailymail.co.uk/news/article-5626037/Photographer-captures-incredible-wreck-British-ship-preserved-century-freezing-lake.html

Leave a Reply