Погружения с Океаническими Белопёрыми акулами | Scuba Family

В январе этого года Палата Дайвинга и Водных Видов Спорта (CDWS) Египта выпустила бюллетень с рекомендациями по безопасным погружениям с Океаническими Белопёрыми акулами. Ниже можно прочитать оригинал и перевод этого документа на русский язык. Желаю всем безопасных и интересных погружений.

Погружения с Океаническими Белопёрыми акулами
Информация для дайверов

1. Океанические Белопёрые акулы – это уверенные в себе и любознательные дикие хищники, к которым необходимо относиться с уважением.

2.НЕЛЬЗЯ заниматься плаваньем или сноркелингом с Океаническими Белопёрыми акулами.

3. Важнейшие правила поведения под водой:

Не ведите себя как потенциальная жертва: сохраняйте спокойствие, избегайте беспорядочных движений, будьте бдительны, контролируйте свою плавучесть, следите за акулой(-ами) и минимизируйте время пребывания на поверхности воды.
При приближении акулы примите вертикальное положение.
Если понадобится, спокойно создайте препятствие (камера, ласты и т.п.) между собой и приблизившейся акулой, чтобы избежать с ней физического контакта, или с близкого расстояния создайте волну в направлении акулы (в идеале в направлении её жабр).
Если необходимо, осторожно и аккуратно направьте акулу от себя, не проявляя чрезмерной агрессии.
Если вы заметили изменения в поведении акулы (повышенное возбуждение, волнение) или какие-либо продукты питания в воде, держитесь на расстоянии или спокойно, в обычной манере покиньте эту область/воду.
Будьте рядом с своими напарниками/группой.
Пребывание рядом с рифом сводит к минимуму шансы близкого знакомства с Океанической Белопёрой акулой.

4. Процедуры безопасного входа и выхода из воды.

Убедитесь в отсутствии акул прежде, чем прыгать с бота или с зодиака.
После входа в воду, спуститесь на 5 метров настолько быстро, насколько это возможно.
При погрузке в зодиак действуйте рационально и, если необходимо, поднимайтесь на поверхность по одиночке или парами, пока остальная группа держится на глубине остановки безопасности.
При необходимости, надуйте свой BCD на поверхности рядом с зодиаком, загрузитесь в зодиак, а затем поднимите туда свой акваланг.
Не просите, чтобы зодиак отбуксировал вас к судну. 

 

Взято у https://www.facebook.com/vladimir.zivna

Leave a Reply